English (Informatics; Environment)
digital services ecodesign [correct]; digital ecodesign [correct]; ecodesign of digital services [correct]
French (Informatique; Environnement)
écoconception de services numériques [correct, feminine noun]; écoconception numérique [correct, feminine noun]
CONT: Bien qu’une partie importante des impacts sur l’environnement ait lieu chez les internautes, les développeurs de sites ou d’applications Web demeurent les principaux concernés par l’impact environnemental, car ils sont assis aux premières loges pour proposer des sites et des services Web nécessitant moins de ressources pour fonctionner (mémoire vive, bande passante, etc.). Nous parlons ici d’écoconception de services numériques.
OBS: L'écoconception numérique s’applique quant à elle à la production de services numériques comme des sites Web, des applications destinées aux plateformes mobiles, des services numérisés ou des objets connectés. La conception de tels services inclut [...] l'usage de ressources informatiques comme des terminaux, de la bande passante et des serveurs.