English (Economic Doctrines, Systems and Policies; Labour and Employment)
gig economy [correct]
DEF: An environment in which independent operators work on short-term projects.
CONT: In a gig economy, temporary, flexible jobs are commonplace and companies tend toward hiring independent contractors and freelancers instead of full-time employees. A gig economy undermines the traditional economy of full-time workers who rarely change positions and instead focus on a lifetime career.
French (Doctrines, systèmes et politiques économiques; Travail et emploi)
économie à la demande [correct, feminine noun]; économie de petits boulots [correct, feminine noun]
DEF: Économie dans laquelle des exploitants indépendants travaillent à des projets à court terme.
CONT: [...] il est difficile de mesurer la taille de l'économie de petits boulots parce qu'il existe plusieurs façons de la définir. Les fonctionnaires d’EDSC [Emploi et Développement social Canada] se sont appuyés sur une définition américaine qui décrit ses travailleurs comme des gens qui effectuent des tâches ou de menus travaux par l'entremise de sites Web ou des applications mobiles qui organisent le paiement et offrent un lien direct avec les clients.
Spanish (Doctrinas, políticas y sistemas económicos; Trabajo y empleo)
economía bajo demanda [correct, feminine noun]; economía de pequeños encargos [correct, feminine noun]
CONT: Dentro de la economía bajo demanda [...], encontramos aquellos modelos de consumo y provisión de servicios que se basan en la intermediación entre la oferta y la demanda generada habitualmente de profesional a consumidor (B2C) a través de plataformas digitales que no prestan el servicio subyacente.
OBS: [...] modelo laboral en el cual un profesional le ofrece sus servicios a un consumidor por medio de plataformas digitales. Se caracterizan por ser trabajos independientes, de una duración concreta y carentes de exclusividad con la empresa o particular contratante.
OBS: economía bajo demanda: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, recomienda substituir la expresión "gig economy" por "economía bajo demanda" en español.