English (Internet and Telematics)
social network service [correct]; social networking service [correct]
DEF: An online service, platform, or site that focuses on [the] building and reflecting of social networks or social relations among people, who, for example, share interests and/or activities.
French (Internet et télématique)
service de réseau social [correct, masculine noun]; service de réseautage social [correct, masculine noun]
CONT: Un service de réseau social vous permet de vous abonner à un «espace» Web en ligne, où vous avez la possibilité de créer et de partager les informations personnelles et professionnelles qui vous concernent et qui constituent votre «profil». En outre, certains services vous permettent de publier des photos ou un [blogue] et de rejoindre des groupes d’utilisateurs qui partagent les mêmes intérêts.
Spanish (Internet y telemática)
servicio de red social [correct, masculine noun]; servicio de redes sociales [correct, masculine noun]
CONT: Google, líder de la búsqueda en Internet pero un fracaso en el frente social, lanzó su rival de Facebook [...], un servicio de red social llamado Google+, promocionado como menos rígido que el de su ahora competidor.
CONT: ¿Por qué son tan atractivas las redes sociales para los jóvenes y qué encuentran en ellas? Los servicios de redes sociales ofrecen un sistema de comunicación a distancia más intensivo que el teléfono, que les permite estar conectados con sus amigos y compañeros de forma abierta y sincrónica.