English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
security monitoring software [correct]
CONT: This example is for a best-case institution that does not use "cookies" or an outside Webmaster; that uses security monitoring software; and that participates in PKI.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
logiciel de surveillance de sécurité [correct, masculine noun]
CONT: Cet exemple s’adresse à une institution idéale qui n’ utilise pas de «témoins »ou un webmestre extérieur; qui utilise un logiciel de surveillance de sécurité et qui participe à l'ICP.
OBS: La terminologie anglaise et française de cette fiche a trait à la navigation et à la présentation des sites Internet du Gouvernement canadien et provient du Guide d’Internet du Gouvernement du Canada / Government of Canada Internet Guide .