English (Stock Exchange)
weekend effect
OBS: weekend effect: term extracted from the “Glossaire de l’économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Bourse)
effet du week-end [masculine noun]
OBS: Légère tendance des valeurs américaines à augmenter le vendredi pour rebaisser le lundi.
OBS: effet du week-end : terme extrait du «Glossaire de l'économie» et reproduit avec l'autorisation de l'Organisation de coopération et de développement économiques.