English (Sewing Machines)
portable sewing machine
OBS: I.portable: capable of being carried; easily or conveniently transported.
French (Machines à coudre)
machine à coudre baladeuse
OBS: E. une--. Portable, légère(8, 7kg) et compacte on doit pouvoir l'emmener en week-end ou la déplacer simplement au soleil sur la terrasse.