English (Stock Exchange)
day's effect
French (Bourse)
effet jour de la semaine [correct, masculine noun]
CONT: L'effet week-end et l'effet jour de la semaine sur le marché à terme de Winnipeg.
Spanish (Bolsa de valores)
efecto día de la semana [correct, masculine noun]
DEF: En bolsa se llama así al hecho de que durante un determinado día, se producen variaciones en la cotización no relacionadas con ningún elemento económico.