English (Clothing (Military))
wellington [correct]
DEF: A very high leather boot, cut away at the back and that extends above the knee in front.
OBS: In modern times, "quarter wellington", "half wellington" and "three-quarter wellington" boots are worn by the military.
French (Habillement (Militaire))
wellington [correct, officially approved]
DEF: Botte de cuir très haute coupée à l’arrière et qui monte au-dessus du genou à l’avant.
OBS: De nos jours des bottes coupées dites «quart wellington», «demi wellington» et «trois quarts wellington» sont portées par les militaires.
OBS: Terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.