English (Tectonics)
imbrication [correct]
DEF: The overlapping arrangement of thrust sheets in an imbricate structure.
CONT: The two-sided fold-thrust belt at Caswell Sound suggests that loading was accomplished via the tectonic imbrication of thrust sheets, possibly during accretion of the arc to the paleo-Pacific margin of Gondwana.
OBS: imbrication: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Tectonique)
écaillage [correct, masculine noun]
CONT: […] les géologues ont pu mettre en évidence un écaillage tectonique de la plaque européenne (croûte continentale) avec chevauchement des écailles entraînant un approfondissement du Moho.
CONT: Le style tectonique affectant la série post-varique des Alpes Bergamasques est composé de décollements accompagnés d’un écaillage intercutané; affectant cette fois l'ensemble du Verrucano, du Werfénien et du Virglorien sous la série Ladinien-Norien-Lias [...]
OBS: écaillage : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.