English (Racquet Sports)
racquet bevel [correct]; bevel [correct, noun]; slant [correct, noun]
OBS: In French, a distinction is made between a top bevel (pan supérieur) and the various side bevels (chanfrein supérieur droit, chanfrein supérieur gauche, méplat gauche/droit).
CONT: Place the "V" between your thumb and first finger to the left of center on the top plane, with the knuckle of your first finger on the upper right slant or its bottom edge.
PHR: Slight racquet bevel.
French (Sports de raquette)
chanfrein [correct, masculine noun]
DEF: Pans du manche [d’une raquette de tennis] intermédiaire entre les méplats et les côtés.
CONT: [La prise western est une] prise américaine dans laquelle le «V» formé par le pouce et l'index est situé sur le chanfrein supérieur droit.
CONT: [...] La poignée se compose de 8 faces incluant le dessus et le dessous, les méplats et les chanfreins. Chanfreins et méplats peuvent être plus ou moins accentués et influencent donc la forme de la poignée.
PHR: Chanfrein supérieur.
Spanish (Deportes de raqueta)
bisel [correct, masculine noun]; chaflán [correct, masculine noun]; plano [correct, masculine noun]; sesgo [correct, masculine noun]
CONT: Empuñadura semi-oeste de drive. Coloque la «V» sobre el chaflán superior derecho del mango y el nudillo del índice sobre el borde superior del sesgo inferior derecho, palma hacia el plano inferior.
CONT: Coloque la «V» que forman el pulgar y el indice a la izquierda del punto central del plano superior, con el nudillo del indice apoyado en su borde inferior... Coloque la «V» en el chaflán superior izquierdo y el pulgar sobre el plano posterior. El nudillo del índice ha de descansar en el chaflán superior derecho.