English (Tectonics)
compressional deformation [correct]; compression deformation [correct]; compressive deformation [correct]
OBS: compressional deformation: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Tectonique)
déformation par compression [correct, feminine noun]; déformation en régime compressif [correct, feminine noun]
CONT: La déformation par compression remonte au Westphalien ou à une époque plus récente, car on observe des strates fortement déformées de Cumberland tant au nord qu'au sud du champ McCully.
CONT: Les objectifs [...] sont de décrire les mécanismes de déformations de la lithosphère en régime compressif, et le contrôle imposé par les paramètres mécaniques sur la manière dont le raccourcissement horizontal est accommodé (par la formation de plis, de chevauchements, ou encore par épaississement homogène).
OBS: déformation par compression; déformation en régime compressif : termes en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.