English (Microbiology and Parasitology)
ground squirrel hepatitis virus [correct]; GSHV [correct]
French (Microbiologie et parasitologie)
virus de l’hépatite de l’écureuil fouisseur [proposal, masculine noun]; GSHV [correct, masculine noun]
CONT: Cette étape de transcription inverse place le virus de l'hépatite B dans une situation tout à fait nouvelle parmi les animaux à ADN. Jusqu'à ce jour, seuls des virus à ADN phylogénétiquement très proches partagent avec lui cette caractéristique. Ce sont les hépadnavirus responsables d’hépatites chez la marmotte(woodchuck hepatitis virus, WHD), le canard de Pékin(duck-hepatitis B virus, DHBV) et l'écureuil fouisseur) grounsquirrel hepatitis virus, GSHV), ainsi que deux autres hépadnavirus identifiés chez le héron et l'écureuil sylvestre.