English (Seed Plants (Spermatophyta))
strict blue-eyed-grass [correct]; strict blue-eyed grass [correct]; mountain blue-eyed-grass [correct]; mountain blue-eyed grass [correct]
OBS: A plant of the family Iridaceae.
French (Plantes à graines (Spermatophyta))
bermudienne montagnarde [correct, feminine noun]; bermudienne des montagnes [correct, feminine noun]; herbe aux yeux bleus [correct, see observation, feminine noun]
OBS: La fleur de la bermudienne est petite et délicate, d’un bleu mauve avec le cœur jaune. Elle posséde six (6) pétales au bout dentelé se terminant en une fine pointe.
OBS: Plante de la famille des Iridaceae.
OBS: herbe aux yeux bleus : nom commun utilisé aussi pour désigner l'espèce Sisyrinchium angustifolium.