English (Racquet Sports; Volleyball)
tactic [correct, see observation]; tactics [plural]
CONT: Though there will surely be times when the server will try a shock tactic, it is usually best to serve as the partnership has agreed is correct for the opponent receiving.
OBS: A strategy includes several tact ics.
OBS: Term often found in the plural.
PHR: Disruptive, singles, surprise tactic.
PHR: To plot tactics.
French (Sports de raquette; Volleyball)
tactique [correct, feminine noun]
DEF: Jeu qui appelle une réponse appropriée dans des circonstances spécifiques. Un exemple : si votre adversaire monte au filet, vous devenez tacticien en lobant contre lui.
CONT: Une des tactiques les plus éculées au tennis consiste à jouer sur le revers de son [adversaire].
CONT: [...] avec une meilleure technique, en appliquant une meilleure tactique, en soignant sa condition physique, en connaissant les règles ou encore en choisissant de quel champion s’inspirer, l’amateur de tennis sera mieux armé pour atteindre [son] but.
CONT: [...] un enseignant est comme un joueur de tennis. Il se fixe une stratégie et élabore une tactique à l’aide d’outils techniques qu’il a à sa disposition.
PHR: Tactique en double, en simple, des frères siamois, du yo-yo, perdante, victorieuse.
PHR: Une tactique commande de faire.
PHR: Appliquer une tactique.
Spanish (Deportes de raqueta; Vóleibol)
táctica [correct, feminine noun]
DEF: Plan de juego que un tenista adopta para intentar vencer a un adversario del que conoce sus puntos débiles.
CONT: Lanzar un globo en el momento oportuno, cuando un adversario sube a la red para volear, haciéndole retroceder con un lob de defensa, o ganarle el punto con un lob ofensivo liftado, es una buena táctica que hay que utilizar, sobre todo si el adversario no es un buen smashador.
PHR: Táctica improvisada.
PHR: Formar, utilizar una táctica.