English (Physical Fitness Training and Bodybuilding)
psychocalisthenics
DEF: A complete series of movements, coordinated with breathing; ... very different from calisthenics.
OBS: Defined by an employee of Arica Institute (main office), New York City.
French (Conditionnement physique et culturisme)
psychocallisthénie [feminine noun]
DEF: Gymnastique faisant travailler toutes les parties du corps et reposant sur des fréquences respiratoires inspirées du yoga.
CONT: [Une] partie du mobilier est vendue pour assurer une fin de mois difficile, mais aussi pour faire de la place, inviter ses amis chez soi à pratiquer la psychocallisthénie d’ARICA ou improviser de la musique.