English (Yoga and Pilates)
seated forward bend [correct]; forward bend [correct]; Western intense stretch posture [correct]; paschimottanasana [correct]
CONT: The forward bend, paschimottanasana (paschima = west, uttana = intense stretch), one [of] the classical postures in hatha yoga, provides excellent effects on the spine, the back and the digestive system.
French (Yoga et pilates)
posture de la pince assise [correct, feminine noun]; pince assise [correct, feminine noun]; posture de la pince [correct, feminine noun]; posture de l’ouest [correct, feminine noun]; paschimottanasana [correct]; pashimottanasana [correct]; paschimothanasana [correct]; paschimottânâsana [correct]
CONT: La posture de la pince, paschimottanasana [...] est une flexion avant classique du hatha yoga particulièrement recherchée pour ses effets bénéfiques sur la colonne vertébrale et la digestion.
CONT: Paschimottânâsana (posture de l’ouest). Du point de vue symbolique, cet âsana signifie «posture qui fait passer l’énergie le long de la moelle épinière», de la base de la colonne vertébrale jusqu’au sommet du crâne.