English (Yoga and Pilates)
inversion therapy [correct]
OBS: ... inversion (hanging upside-down) gives natural traction to the spine, decompressing the vertebrae and alleviating disc pressure while spinal alignment and posture is enhanced.
French (Yoga et pilates)
thérapie par inversion [correct, feminine noun]
CONT: La thérapie par inversion devient accessible de façon sécuritaire en respectant les limites corporelles de chacun. Sans avoir de l'expérience en yoga, les étudiants peuvent s’entraîner pour profiter des bienfaits thérapeutiques des postures inversées en yoga en toute sécurité. Les inversions permettent de renverser la force vieillissante de l'apesanteur.