English (Psycho-, Socio- and Ethnolinguistics)
Macedo-Romanian [correct]; Aromanian [correct]; Macedo-Romance [correct]
DEF: A Romanian dialect spoken in the North of Greece, South of former Yugoslavia, Southwest of Bulgaria and South of Albania.
French (Psycho-, socio- et ethnolinguistique)
aroumain [correct, masculine noun]; macédo-roumain [correct, masculine noun]
DEF: Dialecte roumain parlé dans le nord de la Grèce, le sud de la Yougoslavie, le sud-ouest de la Bulgarie(Rhodope) et le sud de l'Albanie(Pinde) par environ 300 000 locuteurs. Il présente, par rapport au roumain, de nombreux traits archaïques.