English (Fatty Substances (Food); Oilseed Crops)
sunflower-seed oil [correct]; sunflower seed oil [correct]; sunflower oil
French (Corps gras (Ind. de l'aliment.); Culture des plantes oléagineuses)
huile de tournesol [correct, feminine noun]
CONT: L’huile de tournesol, légère au goût neutre à froid; elle reste fluide à 0°C et convient pour l’assaisonnement mais aussi pour les fritures douces; elle est de plus en plus consommée en raison de ses qualités diététiques.
OBS: Observation : Huile riche en glycérides de l'acide linoléique. Emplois : alimentation, savonnerie. Régions de production : U. R. S. S., Roumanie, Hongrie, Yougoslavie, Bulgarie, Argentine, États-Unis, Rhodésie, Afrique du Sud.
Spanish (Substancias grasas (Industria alimentaria); Cultivo de oleaginosas)
aceite de girasol [correct, masculine noun]