English (Animal Husbandry; Property Law (civil law))
transfer [correct, noun]
OBS: a change in ownership of animals
French (Élevage des animaux; Droit des biens et de la propriété (droit civil))
mutation [correct, feminine noun]
OBS: Changement de situation zootechnique ou de propriété d’un animal, par exemple mutation à la boucherie.