English (Geology)
overhead stoping [correct]
DEF: With reference to large intrusive bodies, the passive rifting of blocks from the chamber walls.
OBS: overhead stoping: Term given by R.A. Daly.
French (Géologie)
abattage du toit de la chambre [correct, masculine noun]; abattage du toit [correct, masculine noun]; overhead stoping [masculine noun]
CONT: Le magma granitique ferait peu à peu sa place dans l'écorce par la chute continuelle de blocs de son toit (xénolites) au sein du bain fondu et par la dissolution de ceux-ci dans la profondeur du bain. C'est la théorie de l'«overhead stoping» de R.A. Daly.