English (Forestry Operations; Facilities and Equipment (Wood Industries))
tree feller [correct]; feller-director [correct]
CONT: For big trees, a feller-director is easier to design than a feller-buncher because it does not have to lift the tree (D.W. Myhrman, Tree-Falling in Snow, January 1978, p. 11).
French (Exploitation forestière; Installations et équipement (Industr. du bois))
abatteuse [correct, feminine noun]
DEF: Engin forestier qui abat les arbres et les laisse tomber sur le parterre de coupe en orientant plus ou moins leur direction de chute.
OBS: Toute abatteuse qui laisse tomber les arbres un à un sans les soulever oriente d'une certaine façon leur direction de chute, même si ce n'est que par la position ou la forme de la lame. Si on lui ajoute en plus un dispositif spécial d'orientation, on peut en tenir compte dans l'appellation de la machine (par exemple, abatteuse à bras directeur).
OBS: Les abatteuses peuvent être dérivées de chargeuses frontales, de pelles hydrauliques ou de tracteurs à châssis articulé.