English (Medication; Pregnancy)
abortifacient [correct, noun]
DEF: A substance that causes pregnancy to end prematurely and causes an abortion.
French (Médicaments; Grossesse)
agent abortif [correct, masculine noun]; abortif [correct, masculine noun]
DEF: Substance qui provoque l'avortement.
OBS: Selon la Société des obstétriciens et gynécologues du Canada (SOGC), le méthotrexate administré avant l'implantation peut être considéré comme un contraceptif de «dernière chance». S'il est administré par contre après l'implantation, il agit comme agent abortif.
Spanish (Medicamentos; Embarazo)
abortante [correct, masculine noun]; abortifaciente [correct, masculine noun]; abortivo [correct, masculine noun]; ecbólico [masculine noun]