English (Collective Agreements and Bargaining; Labour Disputes; Labour Law; Special-Language Phraseology)
accept evidence [correct]
CONT: An adjudicator may, in relation to any matter referred to adjudication ... (d) accept any evidence, whether admissible in a court of law or not ... [Public Service Modernization Act, 2003].
French (Conventions collectives et négociations; Conflits du travail; Droit du travail; Phraséologie des langues de spécialité)
accepter des éléments de preuve [correct]
CONT: Pour instruire toute affaire dont il est saisi, l'arbitre de grief peut : [...] d) accepter des éléments de preuve, qu'ils soient admissibles ou non en justice [...] [Loi sur la modernisation de la fonction publique, 2003].