English (Trade; Negotiable Instruments (Commercial Law))
space-buying
French (Commerce; Effets de commerce (Droit))
achat d'espaces [masculine noun]
DEF: Opération assurée par un annonceur ou une agence de publicité et consistant à négocier, acheter, utiliser, contrôler, facturer, payer les espaces ou les temps publicitaires dans tous les supports des différents média et à en régler tous les litiges éventuels.