English (Biological Sciences)
leucine [correct]; alpha-aminoisocaproic acid [correct]; 2-amino-4-methylpentanoic acid [correct]; 2-amino-4-methylvaleric acid [correct]
CONT: Leucine may occur, with tyrosine, in urinary deposits, but is normally broken down into aceto-acetic acid in the metabolism.
OBS: Leu and L are abbreviations used to denote the amino acid leucine in protein sequences and elsewhere.
French (Sciences biologiques)
leucine [correct, feminine noun]; acide alpha-amino isocaproïque [correct, masculine noun]; acide alpha-amino-isocaproïque [correct, masculine noun]; acide amino-2-méthyl-4-valérique [correct, masculine noun]; acide amino-2 méthyl-4 pentanoïque [correct, masculine noun]
DEF: Acide aminé, constituant des protéines, indispensable au métabolisme de l'organisme humain. Il se trouve en abondance dans tous les animaux et les végétaux. C'est l'homologue supérieure de la valine.
CONT: On appelle «état dynamique des protéines» ce métabolisme protéique permanent, caractérisé d'un côté par une dégradation continue et de l'autre par une biosynthèse permanente des protéines à partir du «pool métabolique des aminoacides» (constitué par les aminoacides d'origine alimentaire et ceux libérés par hydrolyse des protéines tissulaires). Si l'aminoacide - marqué par l'isotope15N - que l'on administre à l'animal est la leucine par exemple, on constate que dans les protéines hépatiques c'est la leucine qui a le plus fort pourcentage de15N (une partie de la leucine marquée administrée a donc été incorporée telle quelle), mais d'autres aminoacides sont «également marqués.»
OBS: Leu et L sont des abréviations de leucine.
Spanish (Ciencias biológicas)
leucina [feminine noun]