English (PAJLO; Family Law (common law))
eligibility for adoption [correct]; eligibility to adopt [correct]
French (PAJLO; Droit de la famille (common law))
admissibilité à l'adoption [correct, feminine noun, standardized]
OBS: Le terme «capacité légale à adopter» est employé dans la Convention sur la protection des enfants et la coopération en matière d'adoption internationale.
OBS: admissibilité à l'adoption : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).