English (Planting Techniques (Farming); Cultural Practices (Agriculture))
air growing [adjective]; aerophytic [adjective]
French (Techniques de plantation; Soin des cultures (Agriculture))
aéroponique [correct, adjective]
DEF: Qui a un rapport avec la culture de plantes à l'air libre (aéroponie), sans que les racines ne plongent dans le sol ou dans l'eau.
CONT: La corne d'abondance est à portée de main. Il vous suffit d'installer chez vous une mini-serre aéroponique verticale [...]. On l'exposera devant une fenêtre orientée au sud. (Eurêka, 1988, p. 45).