English (Agricultural Economics)
peasant farming
French (Économie agricole)
agriculture paysanne [correct, feminine noun]
DEF: Type d'agriculture pratiquée par les paysans.
OBS: L'agriculture paysanne, qui existe surtout dans les pays du tiers monde, se caractérise par le recours à des techniques traditionnelles, peu exigeantes en capital et souvent favorables à la conservation du milieu naturel. Elle exige généralement beaucoup de travail et de terre par unité de produit et, de ce fait, ne permet qu'une faible rémunération de ces facteurs de production.
Spanish (Economía agrícola)
agricultura familiar [feminine noun]