English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
vane [correct]
OBS: (stall warning sensor).
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
ailette [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: ailette : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.