English (Orthodontics)
tie wing [correct]
DEF: That portion of a bracket which retains a ligature.
French (Orthodontie)
ailette [correct, feminine noun]
CONT: Les découpes des ailettes larges vous permettent de ligaturer facilement [le boîtier orthodontique], les côtés arrondis garantissent un surplus de confort.