English (Satellite Telecommunications)
automatic level control [correct]; ALC [correct]
French (Télécommunications par satellite)
commande automatique de niveau [correct, feminine noun]; ALC [feminine noun]
CONT: Cette Recommandation contient un ensemble de directives générales d'utilisation des dispositifs de commande automatique de niveau (Automatic Level Control - ALC) installés dans un réseau. Ces dispositifs ALC sont censés être conformes aux dispositions de la Recommandation G.169 - Dispositifs de commande automatique de niveau.