English (Chemical Elements and Compounds; Medication)
cetostearylic alcohol [correct]
French (Éléments et composés chimiques; Médicaments)
alcool cétostéarylique [correct, masculine noun]
OBS: cétostéarylique : se dit de l'alcool, ou plutôt du mélange des alcools cétyliques et stéaryliques résultant de la réduction du mélange d'acides gras correspondants.
OBS: Composé utilisé dans le traitement de l'herpès.
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Medicamentos)
alcohol cetoestearílico [masculine noun]