English (Alkylation (Petroleum))
alkylation [correct, standardized]
DEF: Thermal or catalytic reaction of an olefinic hydrocarbon to an iso-paraffin or aromatic hydrocarbon. [Definition standardized by ISO.]
OBS: alkylation: term standardized by ISO.
French (Alkylation (Pétrole))
alkylation [correct, feminine noun, standardized]; alcoylation [see observation, feminine noun]
DEF: Réaction thermique ou catalytique d'un hydrocarbure oléfinique sur une iso-paraffine ou un hydrocarbure aromatique. [Définition normalisée par l'ISO.]
CONT: On distingue l'alkylation sulfurique, fluorhydrique et thermique.
OBS: En toute rigueur, le terme français conforme à la nomenclature serait «alcoylation», mais dans la pratique le terme «alkylation» est plus généralement utilisé.
OBS: alkylation : terme normalisé par l'ISO.
Spanish (Alquilación (Petróleo))
alquilación [correct, feminine noun]
DEF: Combinación de una olefina con un hidrocarburo aromático o parafínico en presencia de un catalizador.