English (Biochemistry; Botany)
aleuron [correct]
DEF: Protein in the form of grains stored in the embryo, endosperm, or perisperm of many seeds.
French (Biochimie; Botanique)
aleurone [correct, feminine noun]
DEF: Protéine de réserve, rencontrée dans les graines et localisée soit dans l'albumen (assise protéique), soit dans les cotylédons.
CONT: Au moment de la maturation, la grande vacuole des cellules de l'albumen se fragmente et donne naissance à des vacuoles plus petites dans lesquelles se concentrent des protéines et des phytates. En fin d'évolution, ces vacuoles se déshydratent; elles sont alors appelées grains d'aleurone.
Spanish (Bioquímica; Botánica)
aleurona [correct, feminine noun]