English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
snowbank [correct]; SNBNK [correct]; snow bank [correct]; bank of snow [correct]
DEF: A mound or heap of snow.
OBS: "snowbank" could be a heap of snow piled up by the wind (snowdrift) or caused, for example, by snow-plowing, etc.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
amas de neige [correct, masculine noun, Canada]; amoncellement de neige [correct, masculine noun]; congère [correct, see observation, feminine noun]; banc de neige [correct, masculine noun]
DEF: [Tas] de neige formé par le vent ou causé par un travail de déneigement.
CONT: Amoncellement de neige dans la rue. Nous désirons vous rappeler qu'il est interdit d'entasser de la neige provenant des terrains privés sur la voie publique qui comprend les trottoirs, rues, stationnements ou places publiques. La personne qui fait déblayer le banc de neige en face de sa résidence doit obligatoirement l'entasser sur son terrain.
OBS: banc de neige; amoncellement de neige : Ces termes désignent à la fois «un amas de neige formé par le vent (snowdrift) ou causé par un travail de déneigement ou autrement».
OBS: «congère» désigne surtout un «amas de neige entassée par le vent».
Spanish (Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos)
banco de nieve [correct, masculine noun]