English (Closing Devices and Nozzles (Mechanical Components); Equipment and Tools (Water Supply); Wastewater Treatment)
priming device
French (Obturateurs et buses (Composants mécaniques); Équipement et outillage (Alimentation en eau); Traitement des eaux usées)
amorceur [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif assurant la répartition périodique dans un certain ensemble d'un liquide progressivement accumulé dans un réservoir.
CONT: Il existe divers autres types d'appareils répartiteurs : amorceurs, siphons de chasse (Les eaux usées dans les agglomérations urbaines ou rurales, t. 2, 1978, p. 264).