English (Security Devices; Amplifiers (Electronics); Corporate Security; Security)
line amplifier [correct]; program amplifier
DEF: An audio amplifier that feeds a program to a transmission line at a specified signal level.
French (Dispositifs de sécurité; Amplificateurs (Électronique); Sécurité générale de l'entreprise; Sécurité)
amplificateur de ligne [correct, masculine noun]
OBS: Ne correspond pas au répéteur employé en téléphonie où l'amplification du signal s'effectue dans les deux sens. Dans le présent système, le signal est amplifié dans seulement un sens.