English (Photography)
light amplifier
French (Photographie)
amplificateur de luminance [correct, masculine noun]; intensificateur de luminance [correct, masculine noun]
DEF: Tube électronique où la lumière focalisée est convertie en énergie électrique et pouvant être amplifiée environ 50,000 fois, et par conséquent reconvertissable en rayons lumineux actiniques.
OBS: Le tube intensificateur de luminance peut être utilisé avec la plupart des objectifs conventionnels et peut être couplé à une caméra. Applications militaires, biologiques, etc.