English (Internet and Telematics; IT Security; Information Processing (Informatics))
ring [correct]; privilege level [correct]
French (Internet et télématique; Sécurité des TI; Traitement de l'information (Informatique))
anneau [correct, masculine noun]; niveau de privilège [correct, masculine noun]
DEF: Système de protection de groupes d'informations (données, programmes) définissant par couches des niveaux progressifs d'accès aux procédures d'utilisation, ces niveaux étant en quelque sorte disposés en cercles concentriques.