English (Sports Facilities and Venues; Track and Field)
speed oval [correct]; oval [correct]
French (Installations et sites (Sports); Athlétisme)
anneau de course [correct, masculine noun]; anneau de vitesse [correct, masculine noun]; anneau [correct, masculine noun]
DEF: Piste de course fermée, symétrique, composée de deux lignes droites parallèles d'égale longueur qui sont reliées par un virage en demi-cercle à chaque extrémité.
OBS: anneau de course; anneau de vitesse; anneau : désignations et définition publiées au Journal officiel de la République française le 4 décembre 2011.