English (Atomic Physics)
ring [correct]
DEF: The circular shape of some types of particle accelerators.
CONT: The SSC (superconducting supercollider) is an atom smasher that includes a 52-mile ring equipped with superconducting magnets that send particles on a high speed collision course.
French (Physique atomique)
anneau [correct, masculine noun]
DEF: Forme circulaire empruntée par certains types d'accélérateurs de particules.
CONT: Le synchrotron est un accélérateur de particules chargées, de forme circulaire, à fonctionnement pulsé et généralement à champ variable et à orbite stationnaire. L'anneau se compose essentiellement [...] de la chambre à vide (de forme toroïdale) de circulation des particules, baignant dans des champs magnétiques de guidage et de focalisation.