English (Hydrology and Hydrography)
ring [noun, Great Britain]
French (Hydrologie et hydrographie)
anneau [correct, masculine noun]
DEF: Type spécial de tourbillon détaché des méandres d'un courant océanique.
CONT: La variabilité des courants marins se manifeste par la présence de tourbillons de différentes dimensions. Les scientifiques anglo-saxons les appellent eddies et les classent par taille croissante en swirl entre 10 et 100 km, ring entre 100 et 500 km, au-delà en gyre : en français remous, anneau et circulation.
CONT: La trajectoire du centre de chaque «anneau» se compose principalement de boucles cycloniques.