English (Fish)
circulus [correct]
DEF: One of the usually concentric ridges on a fish scale, each representing an increment of growth.
OBS: Plural: circuli.
French (Poissons)
strie d'accroissement [correct, feminine noun]; anneau [correct, masculine noun]; circulus [masculine noun]
OBS: Les écailles élasmoides présentent une croissance saisonnière, autrement dit discontinue; les zones de plus forte calcification correspondent aux périodes de suralimentation; inversement, pour les zones de moindre calcification. Ils se constituent alors des anneaux concentriques, ou des stries linéaires et parallèles dont le nombre et la largeur renseignement sur l'âge et le rythme de la croissance du Poisson.
OBS: Pluriel : CIRCULI.
OBS: Terme provenant du Glossaire des Pêches et des Océans, 1991.