English (Crop Protection)
aphicidal [correct, adjective]
DEF: Toxic to or used for killing aphids.
French (Protection des végétaux)
aphicide [correct, adjective]
DEF: Provoquant la mort des pucerons.
OBS: La plupart des insecticides sont dotés de propriétés aphicides.
Spanish (Protección de las plantas)
aficida [correct, adjective]