English (Types of Industrial Operations; Sequential Automated Systems)
industrial programmable automaton [correct]
French (Types d'exploitation industrielle; Automatismes séquentiels)
automate programmable industriel [correct, masculine noun]; API [correct]
DEF: Une machine électronique programmable par un personnel non informaticien et destinée à piloter en ambiance industrielle et en temps réel des fonctions d'automatismes logiques, des fonctions numériques simples et des fonctions de régulation.