English (Plant Biology; Mosses and Related Plants)
apiculate [correct]
OBS: Ending abruptly in a small distinct point.
French (Biologie végétale; Mousses et plantes apparentées)
apiculé [correct]
DEF: Se dit d'une feuille dont le limbe se rétrécit et forme une pointe courbe et abrupte.