English (Metal Bending; General Scientific and Technical Vocabulary)
flattening [correct]
French (Cintrage et pliage (Métallurgie); Vocabulaire technique et scientifique général)
aplatissement [correct, masculine noun]
DEF: Lors du cintrage sans mandrin d'une pièce creuse, écrasement de cette dernière.