English (Planets; Astronomy)
oblateness [correct]
DEF: The deviation in the shape of a celestial body from an exact sphere.
PHR: Oblateness of the earth.
French (Planètes; Astronomie)
aplatissement [correct, masculine noun]
DEF: Déformation finie d'une sphère représentative de l'état initial en un ellipsoïde, sans rupture.
CONT: La plupart des corps en rotation (planètes et même étoiles) présentent un aplatissement polaire, c'est-à-dire que leur diamètre compté le long de l'axe de rotation est plus court que leur diamètre équatorial.