English (Petrography; Metals Mining)
ring complex [correct]
DEF: The association of ring dikes and cone sheets.
CONT: Alkalic ultramafic rocks in ring complexes and kimberlite pipes.
CONT: Commonly, fine grained disseminated rare-metal mineralization occurs in contemporaneous volcanic rocks within ring complexes ...
French (Pétrographie; Mines métalliques)
complexe annulaire [correct, masculine noun]; complexe circulaire [correct, masculine noun]; appareil annulaire [correct, masculine noun]
CONT: Les granites anorogéniques [...] comprennent : les complexes annulaires disposés en essaims allongés dans des boucliers [...] ou des chaînes plissées [...]
CONT: Citons [...] les cheminées d'explosion remplies par les péridotites diamantifères ou «kimberlites» et les appareils alcalins annulaires. Ces derniers sont constitués de roches leucocrates à mélanocrates, acides à ultrabasiques, laviques à grenues avec des brèches d'explosion dans les cheminées. [...] Ces appareils très particuliers constituent des gisements de niobium, terres rares, zirconium, titane, uranium, thallium, et de fer (magnétite), fluor, baryum, strontium et aluminium (corindon).
CONT: Roches alcalines ultrabasiques dans des complexes circulaires et pipes de kimberlites.
CONT: Autres appareils annulaires [à part les cheminées] : ring dykes [...]
CONT: Habituellement, des minéralisations de métaux rares disséminées à grain fin apparaissent dans les roches volcaniques du même âge dans les complexes annulaires [...]