English (Security Devices; Penal Administration)
screening device [correct]
French (Dispositifs de sécurité; Administration pénitentiaire)
appareil de détection [correct, masculine noun]
OBS: appareil de détection : terme tiré du Mini-lexique du droit carcéral et du système correctionnel et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.