English (Corporate Security; Protection of Property; Protection of Life; Security Devices)
security device [correct]; safety apparatus; safety device; safety appliance
French (Sécurité générale de l'entreprise; Sécurité des biens; Sécurité des personnes; Dispositifs de sécurité)
dispositif de sécurité [correct, masculine noun]; appareil de sécurité [masculine noun]; dispositif de sûreté [masculine noun]; organe de sécurité [masculine noun]
DEF: Appareil dont l'utilisation et les dispositions judicieuses sur l'installation contribuent à limiter les conséquences d'un incident de fonctionnement.