English (Paints and Varnishes (Industries); Construction Finishing)
flow coating [correct, standardized]
DEF: The application of a coating material either by pouring or by allowing it to flow over the object to be coated, and allowing the excess to drain off. [Definition standardized by ISO.]
OBS: flow coating: term standardized by ISO.
French (Peintures et vernis (Industries); Finitions (Construction))
application par aspersion [correct, feminine noun, standardized]; application par arrosage [feminine noun]; peinture à la filière [feminine noun]; peinture par arrosage [feminine noun]; peinture par ruissellement [feminine noun]
DEF: Application d'un produit de peinture par aspersion ou par écoulement au-dessus de l'objet à peindre. L'excès de liquide est éliminé par égouttage. [Définition normalisée par l'ISO.]
CONT: La peinture à la filière, appelée encore peinture par arrosage ou par ruissellement, qui consiste à faire couler sur les pièces à peindre un ou plusieurs filets ou une nappe de peinture au moyen de buses de forme convenable alimentées à l'aide d'une pompe. Ce procédé est surtout employé pour la peinture de pièces de grandes dimensions qui exigeraient l'utilisation de cuves de capacité excessive, si l'on voulait opérer au trempé.
OBS: application par aspersion : terme normalisé par l'ISO.