English (Education Theory and Methods; Training of Personnel)
multimedia learning [correct]; multimedia-based learning [correct]
DEF: The integrated use of various communications media (print, audiotape, film, slides, etc.) in the development of a learning program, in such a way that each part of the information being taught is carried by the most appropriate medium.
French (Théories et méthodes pédagogiques; Perfectionnement et formation du personnel)
apprentissage multimédia [correct, masculine noun]
DEF: Intégration de divers moyens de communication (presse, vidéo, diapositives, etc.) dans l'élaboration d'un programme d'apprentissage, de telle sorte que chaque volet d'information enseigné est présenté avec le support le mieux adapté à la situation d'apprentissage.
Spanish (Teorías y métodos pedagógicos; Capacitación del personal)
aprendizaje multimedia [correct, masculine noun]
CONT: La enseñanza y el aprendizaje multimedia, por la combinación de diferentes medios de comunicación de forma integrada, goza de una excelente reputación como método de enseñanza en una época marcada por la falta de tiempo y la globalización, en el que tanto la enseñanza a distancia, el e-learning, y el autoaprendizaje en casa o en la empresa sin horarios rígidos son formas apreciadas de aprender.