English (Aircraft Piloting and Navigation; Air Traffic Control; Radar, Radio Guidance and Goniometry)
precision radar approach [correct, standardized]; PRA [correct]
DEF: An instrument approach procedure (IAP) in which the final approach is conducted in accordance with directions issued by a controller referring to a precision approach radar (PAR) display.
OBS: precision radar approach: term and definition standardized by the Glossary for Pilots and Air Traffic Services Personnel Committee.
French (Pilotage et navigation aérienne; Circulation et trafic aériens; Radar, radioguidage et radiogoniométrie)
approche au radar de précision [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Procédure d'approche aux instruments (IAP) au cours de laquelle l'approche finale est conduite conformément aux directives données par un contrôleur suivant l'approche sur un écran radar d'approche de précision.
OBS: approche au radar de précision : terme et définition normalisés par le Comité sur le Glossaire à l'intention des pilotes et du personnel des services de la circulation aérienne.