English (Human Behaviour)
reality therapy [correct]
DEF: A treatment technique in which the psychotherapist focuses the patient's attention on his conscious behavior, helping him to assume greater responsibility for his own actions and to find better ways of handling the situations of life. Reality therapy was developed by William Glasser (1965) as an alternative to the psychoanalytic approach, which, he holds, tends to weaken the patient's responsibility for himself.
French (Comportement humain)
thérapie de la réalité [correct, feminine noun]; approche par le réel [feminine noun]
CONT: "La thérapie de la réalité" consiste à amener le sujet émotivement perturbé, quel que soit son âge, à ne pas nier le monde et à lui faire admettre que la réalité existe et que c'est dans son cadre qu'il lui incombe de satisfaire ses besoins (Glasser, 1971). Elle part de la conviction que c'est encore à travers son commerce avec les autres que l'être humain satisfait le mieux ses besoins fondamentaux dont ceux d'aimer et d'être aimé, d'être utile à soi et aux autres. La thérapie de la réalité donne de bons résultats chez les personnes hébergées âgées, se sentant inutiles et rejetées.