English (Property Law (civil law); Property Law (common law))
appropriation of property [correct]
OBS: Reproduced from the Glosario Provisional de Términos Jurídicos with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Droit des biens et de la propriété (droit civil); Droit des biens et de la propriété (common law))
appropriation des biens [feminine noun]
DEF: Action de s'approprier un bien : autrement dit, action de faire sienne la propriété du bien d'autrui «par occupation, par prescription [acquisitive], par accession», par expropriation ou par tout autre mode prévu par la loi.
OBS: L'expression «s'approprier les biens» est utilisée dans l'art. 916 du Code civil du Québec.
Spanish (Derecho de propiedad (derecho civil); Derecho de propiedad (common law))
apropiación de bienes [correct, feminine noun]
OBS: Reproducido del Glosario Provisional de Términos Jurídicos con la autorización de la Oficina de las Naciones Unidas en Ginebra.