English (Calculating Procedures (Mathematics); Nuclear Physics)
multigroup energy approximation [correct]
CONT: The theory of the multigroup energy approximation. The multigroup energy approximation in radiation transport assumes that [an] energy domain … is partitioned into … intervals of width … By convention the energy decreases with increasing group number.
French (Procédés de calcul (Mathématiques); Physique nucléaire)
approximation énergétique multigroupe [correct, feminine noun]
CONT: […] les erreurs systématiques provenaient non seulement des incertitudes sur les données fondamentales de base (sections microscopiques) mais aussi des approximations méthodologiques. Parmi ces dernières, on peut citer la séparation espace-direction angulaire-énergie des neutrons dans les calculs spectraux, la non-utilisation systématique de modélisation tridimensionnelle et l’approximation énergétique multigroupe dans les études de projets industriels. Ces études sont relatives à des calculs de cœurs de réacteurs, des piscines de stockage d’assemblages usés, des calculs de protection et toutes autres études mettant en jeu des neutrons.