English (Mathematics)
paraxial approximation; Gaussian dioptrics
French (Mathématiques)
approximation paraxiale [feminine noun]; approximation de Gauss [feminine noun]
DEF: approximation dans laquelle les trajectoires sont définies par des équations différentielles linéaires. (Banque des mots)