English (Sociology of the Family; Social Problems)
broad-based public support [correct]
CONT: The zero tolerance campaign will have some impact on women only if it receives broad-based public support - if there is an individual response, a collective and concerted response, a corporate response to violence.
French (Sociologie de la famille; Problèmes sociaux)
appui généralisé du public [correct, masculine noun]; large appui du public [correct, masculine noun]
OBS: L'adjectif «multipartite» peut convenir aussi, surtout pour faire valoir la participation d'organismes et d'institutions à cet effort.
OBS: Le syntagme «action diverse et de vaste portée» évoque une idée connexe à celle d'«appui généralisé». Le contexte suivant tiré de RISSO-F, 1992, Volume 5, numéro 132, page 7 éclaire : La violence est par nature si complexe que l'action menée pour réformer la société doit elle aussi être diverse et de vaste portée. Toutefois, il est évident que la solution passe par un changement de société : on ne peut venir à bout par des stratégies individuelles.