English (Translation (General))
depend on
CONT: may depend on how well you have heeded the advice
French (Traduction (Généralités))
être subordonné à; être tributaire de; tirer de; être assujetti à; s'appuyer sur; compter sur; être solidaire de; faire fond sur; être à la merci de
CONT: peut être subordonnée à la mesure selon laquelle vous avez bien suivi les conseils
CONT: «les efforts accomplis pour une meilleure productivité sont tributaires de l'infrastructure»