English (Aircraft Systems)
depress [correct]
CONT: Depress wheel interrupt switch and note servo disengagement.
French (Circuits des aéronefs)
appuyer [correct, officially approved]
CONT: L'avion est équipé d'un circuit d'orientation du train avant à efficacité variable. [...] Pour mettre le circuit d'orientation du train avant en marche, il faut appuyer sur le bouton situé sur le levier de puissance gauche ou mettre le levier de puissance droit sur LOW lorsque le circuit est armé.
OBS: appuyer : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.