English (Electronics)
fail safe
DEF: Equipped with a secondary system that insures continued operation even if the primary system fails.
French (Électronique)
redondant; sûr après coup; sûr après défaillance
OBS: Un équipement est redondant quand il continue à fonctionner malgré une panne interne et grâce à un organe de secours qui vient automatiquement prendre le relais de l'organe en panne.